Федеральные основные образовательные программы (ФООП или ФОП)

С 1 сентября 2023 года 1-10-ые классы переходят на обучение по федеральным основным образовательным программам (ФООП). 11 классы могут продолжить обучение по учебным планам, соответствующим ФГОС СОО до вступления в силу изменений 2022 года. ФООП (ФОП) — это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования.

ФООП по каждому уровню предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ:

• ФООП НОО – по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру;
  • ФООП ООО и СОО – по русскому языку, литературе, истории, обществоведению, географии, основам безопасности жизнедеятельности.

Нормативные документы

Портал «Единое содержание общего образования» – единое окно доступа к материалам и онлайн–сервисам для учителя:
qrcode edsoo.ru

Обновлённые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно).

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

С 1 сентября 2022 года действуют обновленные ФГОС, а обучающиеся, принятые на обучение в первые и пятые классы с 01.09.2022 года, учатся уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

С 2023/2024 учебного года по обновлённым ФГОС работают педагоги 1-4 классов, 5-7 классов и 10 классов. С 2024/2025 учебного года по обновлённым ФГОС работают педагоги всех классов.

Нормативные документы

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования":

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

На пути к переходу к обновлённому ФГОС:

1. Утверждены приказы по ГБОУ школе № 342 Невского района Санкт-Петербурга, обеспечивающие переход на обновлённый ФГОС-2021;     Приказ_о_создании_рабочей_группы_по_введению_обновленных_ФГОС_Положение_о_рабочей_группе_по_введению_обновленных_ФГОС_от_29.12.2021_№150/1
  2. Создана рабочая группа по обеспечению перехода на обновленные ФГОС-2021;
  3. Для продуктивной работы рабочей группы по введению обновленных ФГОС-2021 сформирована дорожная карта;
  4. Определен график перехода на обновленные ФГОС начального общего и основного общего образования на 2021-2027 годы.

График введения обновлённых ФГОС:

FGOS model

Примерные рабочие программы по предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Вебинары

С 01.09.2022 в 1-х и 5-х классах осуществляется переход на обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО соответственно. С целью информирования родителей обучающихся ИМЦ Невского района совместно с ГБОУ гимназией №498, ЦППМСП Невского района подготовлены вебинары.

1. На вебинаре для родительской общественности по актуальным вопросам перехода на обучение по обновлённым федеральным государственным образовательных стандартам начального общего образования выступили: Поликарпова В.В. и Зорина М.Е., заместители директора по УВР ГБОУ гимназии № 498; Березина Д.В., педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга. Запись вебинара

2. На вебинаре для родительской общественности по актуальным вопросам перехода на обучение по обновлённым федеральным государственным образовательных стандартам основного  общего образования выступили: Золотова А.В., методист ГБУ ИМЦ по математике; Поликарпова В.В. и Зорина М.Е., заместители директора по УВР ГБОУ гимназии № 498; Березина Д.В., педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга. Запись вебинара