Информация о курсе «Основы религиозных культур и светской этики»

С 1 сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации введён учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», состоящий из 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1.знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

2. развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

3.обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися за время обучения в I-III классах начальной школы, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4.развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Данные задачи решаются путём включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

Преподавание учебного курса осуществляется на протяжении всего учебного года в 4 классе (34 часа в год). Каждый обучающийся изучает один из модулей курса по выбору родителей (законных представителей).

Особенности курса «Основы религиозных культур и светской этики»

*Курс ОРКСЭ носит светский характер — у всех модулей единая методическая и методологическая основа, преподают его в нашей школе прошедшие специальную подготовку учителя начальных классов, которые уже давно работают в школе и которые хорошо знакомы родителям;

*Курс имеет культурологический характер;

Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей: 1) Отечество, 2) семья и 3) культурная традиция;

*Курс ОРКСЭ служит важным связующим звеном между двумя ступенями образования: дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся обучающиеся начальной школы и предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Таким образом, ознакомление с нравственными идеалами и ценностями религиозных и светских духовных традиций России происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего;

*Предусматривается, что на нескольких последних уроках обучающиеся одного класса, изучающие разные модули, будут работать вместе. На этих уроках они будут представлять свои индивидуальные и коллективные творческие работы по итогам изучения того или иного модуля.

РЕГЛАМЕНТ выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (рекомендован письмом Минобрнауки России от 31.03.2015 г. № 08-461)

ПОЛОЖЕНИЕ о регламенте организации и преподавания комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе

ПОЛОЖЕНИЕ о безотметочной системе оценивания комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе

Для ознакомления с модулями, входящими в курс «Основы религиозных культур и светской этики», Вам предлагается презентация "ОРКСЭ"