Профминимум.

Федерального уровня

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (+ письмо заместителя Министра просвещения Российской Федерации Грибова Д.Е. от 17.08.2023 № ДГ-1773/05)

Порядок реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования в 2023/2024 учебном году

Приказ Минпросвещения России от 13.10.2023 №767 “О внесении изменений в Порядок приема на обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. №457”

Регионального уровня

Реализация профминимума в школе

Ответственный за реализацию профминимума в гимназии

Габрусева Светлана Николаевна, заместитель директора по ВР

Научно-методическое сопровождение реализации профминимума в школе №342

Ответственный за научно-методическое сопровождение реализации профминимума в школе №342

Коломеец Наталья Викторовна, заместитель директора по УВР

Методические рекомендации по внедрению предпрофессиональных проектов в практику работы школы в формате наставничества

Рекомендации по индивидуальной проектной или исследовательской работе для обучающихся

Настольная книга наставника

Научно-методические мероприятия

Районный конкурс инновационных образовательных продуктов "Образовательные инновации Невского района Санкт-Петербурга", 2023 год. Статус - Победители

Программа создания проектной или исследовательской работы

Наименование инновационного образовательного продукта:

Методические рекомендации по внедрению системы профессионального самоопределения в практику работы образовательного учреждения "Алгоритм профессионального самоопределения: наставничество в проектно-исследовательской деятельности школьника"

Авторский коллектив:

Левкович Юлия Викторовна, директор ГБОУ школы №342 Невского района Санкт-Петербурга

Коломеец Наталья Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ школы №342 Невского района Санкт-Петербурга

Плотникова Татьяна Сергеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ школы №342 Невского района Санкт-Петербурга

Описание инновационного продукта

Настольная книга наставника для ученика старшей школы 342

Настольная книга наставника для учителей

Алгоритм профессионального самоопределения: наставничество в проектной или исследовательской деятельности школьника

Инновационный продукт. Методические рекомендации

XIII Петербургский международный образовательный форум-2023, спикеры площадки по теме "Этажи в профессии" (Левкович Ю.В., директор, Коломеец Н.В., заместитель директора по УВР).

XIII Петербургский международный образовательный форум-2023, спикеры на конференции "Непрерывное профессиональное образование: Школа - СПО - Предприятие" (Левкович Ю.В., директор, Коломеец Н.В., заместитель директора по УВР).

XIV Петербургский международный образовательный форум-2024, "ЛАБОРАТОРИЯ ЧЕЛОВЕКОЦЕНТРИРОВАННЫХ ПРОФЕССИЙ КАК ПРОСТРАНСТВО ПРОФОРИЕНТАЦИИ", выступление «Первый шаг в профессию: формирование маршрута профессионального самоопределения школьника» (Левкович Ю.В., директор), секция (мастер-класс) "ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПЕРВОЭТАП ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА» (Коломеец Н.В., заместитель директора по УВР).

Районный конкурс "Лидер в образовании", 2024, проект "Этажи в профессии: первые шаги".

Достижения школы

2021-2022 учебный год

Победители и призеры VII Открытого регионального чемрионата "Молодые профессионалы" в номинации "Водные технологии" (10-11 классы)

2022-2023 учебный год

Районный чемпионат "Профессионалы", призеры и победители в номинациях "Водные технологии" и "Электромонтаж" (10-11 классы)

Финалисты заключительного этапа Национальной технологической олимпиады в номинации "Графический дизайн в архитектуре" (10-11 классы)

Выступление на Международной научно-практической конференции (г. Москва) "Ценности в системе воспитания: теория и практика" (Левкович Ю.В., директор, Коломеец Н.В., заместитель директора по УВР).

2023-2024 учебный год

Финалисты заключительного этапа Национальной технологической олимпиады в номинации "Графически дизайн в архитектуре" (10 класс)

Районный чемпионат "Профессионалы", призеры в номинациях "Водные технологии", "Визаж и стилистика", "Управление циклом", "Графический дизайн",  (10-11 классы)

Районный этап чемпионата "Абилимпикс", победители в номинации "Психология" (9 класс)